Auction 830T, Lot # 287
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera de roble. Con respaldo capitonado y asiento en tapicería de piel color rojo, remaches metálicos y soportes a manera de roleos. Decorado con motivos vegetales, florales y vides. Presenta restauración, marcas, polilla y rupturas (soportes). Estimado $1,300-1,500